Роды дома. Бумажки

Роды дома. Без бумажки ты букашка.

Всем привет!

Продолжаю тему «Роды дома» которую начал в прошлой статье и напишу продолжение этой истории.

Приятная и нормальная часть закончилась когда мы были в гостинице, а самое интересное началось, когда мы поехали в ближайшую больницу, чтобы засвидетельствовать факт рождения ребенка, чтобы медики написали бумажку, по которой можно получить свидетельство о рождении.

Скорую мы вызывать не хотели, решили ехать своим ходом, благо кум под боком с машиной. Ребенка укутали, плаценту положили в пакет, мама дошла своим ходом к машине. Поехали.

Приехав в Воловецкую больницу, на пороге нас встретил дежурный и еще трое мужиков. Я объяснил что есть девушка, родила не доехав до больницы, нужно принять и посмотреть. Одно тело с сигаретой в зубах, ходившее по первому этажу больницы взял на себя инициативу, мол «давай её сюда, ща я всё буду смотреть». Я пытался выяснить кто он, и чего с сигаретой в больнице, адекватных слов и поведения от него не дождался, в добавок явно после пару бутылок пива или сотки водки. В итоге мне сказали, что это дежурный на скорой.

Я понял, что веселье начинается. Попросил его уйти подальше от мамы с новорожденным со своей сигаретой и громкими геройскими воплями. Дежурный врач больницы позвонил в родильное отделение, нас погрузили в лифт (хотя всячески хотели отправить только мать с ребенком) и подняли на третий этаж.

Там меня с порога сразу хотели выпереть за металлическую дверь. Начал скандалить, Серегу и кума решил отправить в низ, а я остался. Объяснил ситуацию еще раз, что родили не доехав и тд… Главная родильного отделения, сказала санитарке забрать ребенка, та взяла и пошла.

Говорю «куда понесли?» В ответ услышал, что я «вообще не должен здесь находиться и уходите отсюда, приходите завтра во время для проведывания больных. У нас здесь правила и мы знаем что надо делать.»
Пришлось объяснить, что мне глубоко плевать на их правила, и что все манипуляции с ребенком и матерью будут проводить только в моем присутствии. Обстановка начинала накаляться.
Дежурный врач пытался меня вывести, потом понял, что это бесполезно – выдал мне халат и бахилы. Ребенка и Женю повели в «процедурную», мать уложили на стол для осмотра, ребенка начали осматривать, а плаценту кинули в угол возле стола.

Рассказали какой я плохой отец, что даже пуповину неправильно перевязал, поставили свой зажим, взвесили 3.100 кг, измерили рост 50 см. Ну а над Женей начали издеваться, по другому я это назвать не могу, в то же время без осмотра мы не могли рассчитывать на кусочек бумаги с печатью.

Роды дома. БумажкиВрач начала осмотр. Это же надо быть такой сукой, чтобы ковыряться своими железяками в стиле «ломом в стену» или «жесткое ковыряние, чтобы больше не хотелось» и при этом приговаривать «Ну что садист, видишь как ты поиздевался над женой или кто она тебе», «Какой ты безответственный», «Нравиться на это смотреть?». Единственное что хотелось в этот момент, так это увалить в ухо, чтобы отлетела в угол. Понимая, что любые слова агрессии в данный момент приведут лишь к еще более резким движениям руками, мне пришлось пересилить себя и начать рассказывать «как я рад что такой специалист осматривает мою жену, и что бы мы без неё делали».

Жене было больно как никогда, она при родах так не кричала. Сволочи.

После осмотра Женю увели в палату, я требовал чтобы ребенка положили рядом, её предупредил, чтобы не выпускала из виду, чтобы не пустили на «конвеер», а меня тем временем уже всеми мед работниками выталкивали за дверь, сказали что завтра в 7 утра её заберу.

Дверь в родильное отделение, как в гараж – металлические, без ручек, закрываются из середины. На ступеньках в коридоре тоже были люди. Я уселся на ступеньки, положив под попу ветровку и Женину накидку и стал ждать утра, думал даже вздремнуть. Плаценту успел отдать ребятам, чтобы вкинули в морозилку и отправил их домой.

Вздремнуть не получилось, ожидавшие под «железным занавесом» люди были очень беспокойными, плакали, молились, ходили из угла в угол, парень вообще кулаком стены бил. Выбрав момент решил спросить, что они здесь делают и чего так над собой издеваются.

Оказалось, что на родильном столе (в соседней палате наверное) лежит 19 летняя дочь этой мамы и жена мужа. Что с 6 вечера они ждут врача, который едет откуда-то, чтобы принять роды, ведь они с ним договаривались. Глянул в телефон, было уже начало первого. Шесть с половиной часов заставили лежать девочку на столе в схватках и потугах, ожидая какого-то врача.

Периодически мать стучала в эти железные ворота, чтобы узнать что там происходит, иногда выходила санитарка и говорила, что «ждем врача», а иногда просто игнорировали стук.
Она мне рассказала, что головка малыша появляется и прячется, дальше не выходит, потому и ждут врача главнейшего, чтобы решать как быть дальше.

А у меня в голове недоумение, если головка прошла тазовые кости, то почему не может пройти дальше? Потом представил картину, лежа на столе измотавшись за шесть часов у неё просто нету сил уже вытолкнуть малыша мышцами. Поставьте её вертикально, пусть зацепится за турник или что-то подобное, и малыш под силой гравитации сам пойдет вниз. Нет же, лежа по инструкции, чтобы удобно было врачам заглядывать внутрь, на высоте рук – классика.
Они бы сами лежа попробовали покакать, когда нету сил.

Я начал успокаивать мать, рассказал как рожали мы в «диких» для родов условиях, как у нас было с головкой, как мы с этим справлялись. Она с пониманием и удивлением слушала, но итог был таким – врачи лучше знают, ждем нашего врача.

Закончилось у них все тем, что к двум ночи уже была угроза ребенку, появился врач, который прямо с улицы с сигаретой пошел в отделение (самый главный, ведь все молчали и кланялись – у них это местный стиль ходить с сигаретой в мед заведении). Девушку отвезли в операционную и сделали кесарево. Родные были очень рады. Ну каждому своё.

Наступило утро, врачи потихоньку начали сходиться на работу. Подходя к двери они звонили на мобильник, им открывали дверь и они быстренько проникали внутрь. Увидев знакомое лицо вчерашнего врача, спросил когда же нас отпустят, ведь обещали в семь утра? В ответ услышал, что после планерки в 9.

Прошла планерка, а ситуация не изменилась. Всё так же врачи проникали внутрь по звонку, явно чтобы я туда не попал, ну как дети малые. В итоге, со следующим входом очередного мед работника, я резко вставил ногу в дверь и зашел в отделение.

Поднялся крик, мол мне сюда нельзя, а я в ответ начал требовать показать мне мать и ребенка, ведь обещали отпустить еще два часа назад. Меня начали обзывать и пугать милицией. В итоге я решил её вызвать сам.

Продолжение читаем здесь.

С уважением Сергей Лазаренко

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>