Роды дома Первый период

Роды дома. Первый период

В этой статье я хочу рассказать о первом периоде родов (их оказывается три) и поделиться своим опытом родов дома и знаниями полученными на курсах по домашним родам.

Перейду сразу к сути.

Роды дома. Первый период родов

В среднем длится 12-15 часов, иногда 18 часов, но у всех это по разному.

Делится на три фазы:

1) Скрытая фаза – «Еле -еле», «Оно не оно»

Означает, что схватки ещё могут быть совсем слабенькими и возможно даже не регулярными.

У меня были не регулярными. Если это днём то, нужно успокоиться и готовиться. Спокойствие в данный момент очень важно.

Я, когда поняла, что всё началось, начала говорить с малышом. Это было волнительно, как когда узнала что беременна. Я говорила, что буду стараться и помогать ему быстрее родиться. Даже представить не могу как ему было при родах. Но точно знаю что от меня многое зависело.

Поэтому в этот период нужно стараться занять себя какими то делами или просто походить, пойти прогулять, пройтись, подышать свежим воздухом или если затеяла уборку, продолжить её. Движение пойдёт только на пользу, но только не лежать, больше двигаться.

После пяти часов схваток, я могла пройти максимум от туалета до кровати. Я стояла на коленях и опиралась о кровать. Так мне было удобно.

Но если всё началось ночью, нужно постараться поспать, подремать или просто полежать с мужем в позе ложечки. Это когда он обнимает вас сзади и вы лежите в обнимку. Нужно максимально сберечь силы ведь настоящая работа ещё впереди.

В первой фазе шейка матки раскрывается – от 1 до 4 см.

Схватки ещё не чётки идут через 5-10 минут и длятся 30-40 секунд.

2)    Активная фаза – в этой фазе появляется первая усталость, хочется уединения, спокойствия и чтобы никто не трогал.

Шейка матки уже должна раскрыться на 5-8 см, а схватки идут через каждые 3-4 минуты, длительностью не меньше 60 секунд.

В этот период нужно больше двигаться, по возможности, будет легче, кушать если хочется (горячая и острая пища стимулирует роды) и пить воду. Ничего не держать в себе. Если хочется что то сказать говорите, всё выговаривайте.

Ещё важно максимально расслабиться, отпустить себя и просто довериться своему телу. Вы возможно удивитесь, но наше тело знает всё что нужно и прекрасно справиться если вы постараетесь расслабиться.

Мне помогало облегчить боль только дыхание (собачкой), я продыхивала каждую схватку. Мне совсем не хотелось кричать от боли, как это показывают в кино, не хотелось материть мужа и вообще не было сил ходить. Некоторым крики, ходьба помогают, а мне оказалось нет. Все мы разные)))

Ещё не маловажный факт. Во время каждой схватки мой муж мне очень помогал. Он массажировал мне спину, точнее поясницу. В сочетании с моим активным дыханием, боль быстро уходила и становилось намного легче.

Старайтесь каждый час ходить в туалет по маленькому, если не хочется, постарайтесь пить чай, воду.

 3)    Переходная – шейка матки раскрыта на 8-10 см, схватки через каждые две минуты по 90 секунд.

В этот период возможна паника, ощущения того, что то холодно, то жарко (под рукой должно быть одеялко или тёплая кофта, чтобы можно было быстро согреться).

Может быть раздраженность, дрожь по всему телу, отрыжка или даже рвота, что свидетельствует о том, что шейка матки раскрывается.

Помогает массаж спины, холодное мокрое полотенце.

Если это партнёрские роды то, в этот период папе, особенно когда идёт схватка лучше молчать, тишина на схватке.

До родов нужно научиться максимально расслабляться, тогда роды пройдут быстрее, легче и без разрывов и подобных вещей.

Лежачая поза замедляет роды. Поэтому если очень устали дайте себе хоть пару минут для передышки и снова становитесь на ноги или на колени, или садитесь на специальный стул или мяч.

Массаж, слова поддержки, тёплый душ, ванна, приглушенный свет, правельное дыхание, ваши любимые ароматы, спокойствие вокруг – это то что может помочь при схватках облегчить или совсем убрать боль.

Мне моя подруга посоветовала (а у неё пятеро детей) в моменты когда кажеться что больше не можешь, представлять своего малыша. Как он уже родился и я уже держу его на руках. Мне это действительно помогло, возможно эти светлые мысли и вам помогут.

В следующей статье я расскажу о двух остальных периодах родов.

С уважением Евгения.

Ставьте Лайк если статья была для Вас полезной.

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>