ребенку три месяца, дневник матери, село 2.0

Ребенку три месяца. Дневник матери.

 Сегодня 06.11.2014 Четверг.

Ребенку три месяца без двух дней, были на плановом приёме у врача(опять обписали докторский столик))). Витамин Д3 я по прежнему в этот месяц не пила, анализы (мочу и кровь из пальца) не сдавали, воду малышу тоже пока не давали.

По осмотру врач говорит что видно что ребёнок хорошо растет, кстати вес уже 6 кг 700г и рост 61 см (за этот месяц он вырос только на один см).

Пупок в отличном состоянии, уже неделю как перестала заклеивать. Месяц назад участковый педиатр сказала чтобы чаще переворачивали Ярослава на животик, чтобы он тренировал мышцы пресса и в начальной стадии грыжа уйдёт и затянется (я полтора месяца назад начала прикладывать монетку к пупку и заклеивала лейкопластырем, чтобы когда тужиться пупок не выдувался), так и произошло малыш любит лежать на животе и даже один раз когда рано утром он очень капризничал, заснул только на животе и проспал так до самого утра)))

Головку уже уверенней держит и когда ношу на руках практически не придерживаю её.

Переворачиваясь на животик сразу пытается ползти и очень старается, во что то упереться ногой чтобы оттолкнутся.

На ножки его ставлю его каждый день, он так смешно и неустойчиво стоит на них и начинает шагать.

Врач осмотрела родничок и сказала что он стал больше по сравнению с месяцем ранее. Говорит давать витамин Д3, уже по 2 капли 2 раза в день и не переживать, это пока не страшно.

Ещё послушала сердце и сказала что шумы так и не прошли за эти месяцы, и написали направление на узи сердца в областную Черкасскую больницу, пройти до 4-х месяцев. Говорит нужно обязательно проверить чтобы исключить патологии.

А так говорит у нас всё хорошо.

Ребенку три месяца.

Кстати глаза уже почти не косят, последнее время вообще не вижу чтобы такое было.

Он стал наблюдать за мной смотрит на меня своими синими глазками)) Наблюдает и крутит головой в ту сторону в которую я иду. Уже понемногу могу его заговорить и отвлечь когда он начинает хныкать, например я стирку складывала и говорили с ним, так он смотрел то на меня то на разноцветные вещи, которыми я махала в процессе складывания.

Вчера я первый раз пила козье молоко, сделала себе какао. Выпила в обед чтобы если будет реакция до ночи прошло, но как оказалось всё хорошо.

С животиком уже намного легче можно сказать он уже не беспокоит, кушаю почти как раньше, только не ем конфеты и селёдку, а из сырых продутов ем морковь, свеклу, бананы, перец болгарский, семечки, тыкву.

Спит он по прежнему с нами, правда уже начинает по-немногу крутиться и переворачиваться, становиться немного тесно втроём спать, нужно постоянно его отодвигать назад на ту часть постели куда укладывала. Ночью в основном не просыпается и у нас только пару раз приходилось просыпаться и убаюкивать его, в общем спать даёт)))

Заметила что во время сна он стал редко писать и какать, делает это сразу как проснётся и уже несколько раз было что подгузник меняла только утром (это если я надевала его часов в двенадцать ночи, когда сама шла спать). Когда в доме тепло он у меня только в носках и футболке с длинным рукавом находится, не одеваю подгузник и не заматываю в пелёнку чтобы попа дышала, только мажу Бепантеном чтобы не покраснела.

Начал вредничать, особенно когда очень сонный, не дай Бог его положить в этот момент крику будет…

А ещё момент за подгузники, с середины первого месяца мы начали ними пользоваться и выбрали Хагис, Памперс плохо впитывал, а вот в конце третьего месяца на день пользовались Памперсами, а на ночь Хагисами. У памперсов застёжка мягкая на поясе, правда со слабой резинкой на спинке, что допускает протекание, а у Хагисов всё отлично кроме застёжки на поясе, днём малыш дрыгает ножками, поджимает их и застёжка начинает натирать, не то чтобы очень, но мне не нравиться что снимая подгузник остается красный след. Начала читать книгу «Жизнь без подгузников» посмотрим может получиться вообще ними не пользоваться в ближайшее время.

А ещё вспомнила, Ярослав начал сосать и тереть ручку о десна, врач сказала что это не удовлетворённый сосательный рефлекс и нужно давать соску, я говорю может это у него просто дёсна чешутся? На что мне сказали, что возможно и так. Решила чаше или просто по дольше прикладывать его к груди.

Кушает он у нас только грудное молоко, без смесей и водичек.

Купаться мы продолжаем в душе, беру его на руки и купаю, делаю каждый раз массаж писюньчика, и в паху мою с интим гелем чтобы не было не приятного запаха.

Каждый день умываю и чищу нос от соплей, и раз в пару дней чищу ушки.

Ну вроде бы всё, если что то вспомню допишу.

С уважением, Евгения.

 

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>