Ребенку 9 месяцев

Ребенку девять месяцев. Дневник мамы.

Завтра седьмое мая, нам девять месяцев. Восемнадцать месяцев вместе)))

Не передать словами на сколько быстро растёт наш малыш.

Раньше к фразе, что чужие дети растут быстро, а свои ещё быстрее относилась скептически. Оказывается так оно и есть. Оглянутся не успеешь, как он уже вырастет и будет совсем самостоятельный.

Я ещё не могу привыкнуть к тому что сынок уже держась за мои руки быстро и устойчиво ходит, показывает свой характер, смеётся, глазки строит, сам пьёт из чашки, кушает все тоже что и мы, будет меня по утрам и очень любит играть с мячом.

Он знает наших собак и когда я спрашиваю его: « Где Жужа?» Он быстро начинает взглядом искать наших собак. Он их любит и всегда на них радостно реагирует.

Уже сделал ко мне первый шаг, у меня от счастья полились слёзы. Его первые два шага навсегда останутся в моей памяти как яркое воспоминание.

Он понимает, что ходить самому пока тяжело, поэтому хватается руками и очень крепко держится, когда ходит. Малыш понимает, что если я его отпущу, он упадет и часто так крепко держится, что у меня аж пальцы синеют.

Мы ему читаем книжки: азбуку, цифры до десяти и фигурки. Наш папа любит играть с сыном разноцветными кубиками. Они сидят и учат цвета с их помощью. Когда мы раскладываем кубики называем цвета и просим малыша показать нам какой-то определённый цвет, малыш показывает. Когда читаем книжки то сам переворачивает страницы.

Заметила что ему нравятся кружочки и шарики. Если видит их на картинке сразу тыкает пальчиком или пытается взят рукой.

Сон.

Спит он чаще всего два или три раза в день. Чаще всего два раза. В обед и под вечер. Ночью спит хорошо, только когда зубы беспокоят то крутится и сосёт соску. Он привык что я часто рядом даже во время его дневного сна и моментами если я уйду он сразу просыпается, но не всегда.

Ребенку девять месяцев. Питание.

По поводу питания. Частный педиатр сказала, что до двух лет мясо в рационе ребёнка должно быть обязательно. Объясняла это тем, что поджелудочная железа должна выработать ферменты, которые в дальнейшем будут перерабатывать мясо. После двух лет сказала можно спокойно заменить мясо рыбой. Мы решили так и сделать.

Грудное молоко сынок пьет всего несколько раз в день. На протяжении дня мы кушаем по разному. Заставить ребёнка не реально, я и не стараюсь. Хочет кушает, хочет нет. В основном за день он может скушать кашу или овощного супа, или рагу, или творога со смородиной.

Кушает по разному, иногда съедает целую, не большую тарелку, а иногда только пару ложек. В зависимости от состояния. Когда лезли зубы вообще кроме грудного молока ничего не ел.

Ещё из еды мы даём яблоки, изюм, яйца, рыбу, мясо.

Ночью кушает 2-3 раза.

 

Ааа… и чуть не забыла)) Наш рост 74 см и вес 9 кг 100 г.

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>