05balki1

Каркасный дом своими руками. Перекрытия.

Стены установлены. Конструкция обшита плитой. Настало время делать перекрытие.

Перед установкой перекрытия вся конструкция обвязывалась брусом. Брус укладывался поверх конструкции, но со смещением стыка на углах. (жаль нету фото). Задача, обвязать конструкцию так, чтобы стыки не совпадали, то есть со смещением. (на фото видно его, второй верхний горизонтальный брус, под двутавром)

Так как первый этаж по проекту имеет не полную несущую стену, мне пришлось изготавливать Т-образную опору из 18 двутавра. Почему 18? Такой нашелся на металлоломе.

Самое веселое было затащить этот двутавр наверх. Тяжелый зараза! Даже не затащить, а соединить их вместе. Спасибо, Рома, за помощь в поднятии и за профессиональные услуги сварщика.

Чтобы двутавр хорошо стыковался, стык был подогнан «болгаркой» по принципу «мама-папа». Стык был проварен по всему периметру.

Далее пошло непосредственно изготовление балок перекрытия. Для балок использовался брус 250 х 50мм 4,5м длинной. Одна сторона балки торцевалась дисковой пилой, вторая вырезалась по шаблону, чтобы войти в паз двутавра.

Первую балку было трудно вырезать, а потом был изготовлен шаблон, и по шаблону были вырезаны все остальные. Все балки были пропитаны антисептиком, особенно торцы.

Там где балка не пересекалась с двутавром, она оставлялась в необрезанном виде, пропитывалась также.

Далее все балки поднимались наверх, и выставлялись с шагом 40 мм по центрам. Сдвоенные балки ставились на местах стен мансардного этажа.

В местах пересечения балки связывались между собой гвоздями.

По торцу прибивался брус такого же размера, но перпендикулярно, связывая все балки в единую конструкцию.

Хочу обратить внимание, что центральная несущая стена имела шаг между вертикальными стойками не 600мм, а 400мм. И балки попадали четко над стойками, дабы передать усилие именно на вертикальные стойки.

Далее между балками набиваются дистанционные блочки, которые придают жесткость конструкции. Они прибиваются со смещением, шахматным порядком, чтобы удобней забивать гвозди. Изготавливать советую их порядово, а не массово. Размеры будут плавать.

Я промерял ряд, изготавливал три блочка, прибивал их. Далее снова промерял ряд, резал блочки, прибивал. Торцы блочков пропитывал антисептиком.

Балки без помощников устанавливал два дня, и так же два дня изготавливал и прибивал блочки.

Самым занудным занятием оказалось выравнивание плоскости пола. Для этого пришлось правилом искать горбы и дуги балок и рубанком их выравнивать до нужного размера.

Следующим этап. Палуба. Изготавливал из доски 25мм толщиной. Доска прибивалась на спиральные гвозди 70мм длинной. Доска билась вразбежку, чтобы стыки предидущего ряда не совпадали со стыками текущего ряда.

Обязательно снимайте кору, если таковая попадается, во избежание заведения живности под ней.

Ушло на палубу около 7 килограммов гвоздей и три дня работы. Усложнялось все тем, что доска обрезана была не в размер по ширине, и сортировка заняла треть времени.

Когда палуба была забита, по краям пилой обрезал торцы, и получилась красивая ровная площадка. Далее все было пропитано антисептиком.

После высыхания, площадка была простелена OSB-3 толщиной 10 мм и присверлена шурупами. Листы ложились со смещением в шахматном порядке. Нужно было идеально выровнять пол, придать жесткости конструкции.

На фото видны торчащие балки, это будущий балкончик. Вторым торцом эти балки уперты в двутавр, с вырезом по шаблону. Вылет балок 1 метр.

Ну вот и готова стартовая площадка для возведения мансардного этажа.

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>