Каркасный дом своими руками. Крыша

Каркасный дом своими руками. Крыша ч.1

В прошлой статье я описал как делать свесы крыши, теперь настало время подготовить крышу к укладке битумной черепицы.

Крыша из битумной черепицы, почему?

Изначально я планировал делать крышу подешевле — из шифера. Отговорили. Потом я думал использовать профнастил. Отговорили, мол будет сильно барабанить и нагреваться, а у меня в мансарде спальни и кабинет.

Осталась керамическая черепица и битумная. У битумной были все плюсы, которые мне были нужны: легкость монтажа в одно лицо (сам без подсобников положу), тишина при осадках, легкость в модификации (вдруг окно врезать или дымарь), после первого лета склеивается в единый монолитный битумный пирог без щелей и стыков. И вообще с Гришей (архитектор) чем дальше общался, тем больше понимал что спорить бесполезно.

В итоге мне по хорошей цене предложили битумку Технониколь, которую я приобрел.

Крыша. Подготовка под укладку.

Минусом битумной черепицы являлась цена подготовки поверхности под её укладку. Это должна быть сплошная плоскость, желательно из ОСБ плиты, желательно толщиной не ниже 18мм. Плюс ко всему еще подложка в виде бикроэласта. Вообщем дорого.

Каркасный дом своими руками. КрышаВ итоге ОСБ решил заменить доской. Не потому, что дешевле, а потому что она была в наличии, как побочный продукт от распиловки бруса на мой каркасный дом. Правда работы предстояло намного больше, чем с ОСБ.

Доску бил как палубу корабля.

Доска для такой процедуры должна быть шириной не более 10 сантиметров. Почему не шире? Чтобы не изгибало во время перепадов влажности и температур. Доска должна быть сухой.

Гвозди использовал 75 спиралевидные, нашел такие в «Эпицентре» на развес.

Важно бить такую доску в разбежку — чтобы стыки рядов не совпадали ряд в ряд. А хотя бы через ряд. Тогда жесткость конструкции будет больше.

Со стороны, где уклон был 30 градусов прибивать доску было легче, по крыше можно ходить и вверх и вниз без проблем, а  с другой стороны, где крыша была 45 градусов (южная сторона), приходилось еще и держать равновесие, чтобы не упасть.

Каркасный дом своими руками. Крыша

День за днем, работа двигалась и погода способствовала этому.

Каркасный дом своими руками. Крыша.Данное занятие заняло у меня более трех недель. Больше всего времени занимало замер и подгонка длины доски, чтобы стык попадал на контр-рейку. А бить её уже приловчился и это было быстро.

Когда вся доска была прибита, отмерял приславутые 80 сантиметровые свесы крыши, «отстрелил» размер меловкой и отпилил паркетной пилой.

Каркасный дом своими руками. Крыша

Крышу выступающей части решил выпилить под углом. Стало выглядеть намного симпатичней.

Палуба готова. Продолжение в следующей статье.

С уважением, Сергей Лазаренко

 

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>