deti

Как я стал вегетарианцем

Вы когда-нибудь вспоминали, сколько у Вас энергии было в детстве? Или наблюдали за детьми, которые целый день не сидят на месте? Бегают, прыгают, лазят по деревьям, футбол, велосипед, жмурки…

Лишь на ходу съев яблоко или абрикосу, продолжают быть энергичными к самому вечеру. Родители в обед не могут заставить их покушать, не то что заставить, а даже домой загнать невозможно. В ответ лишь одно: «Мам, я не хочу кушать».

Но многие родители считают своим долгом, запихнуть неголодному ребенку вкусный обед. А зря. Каждый уважающий себя родитель знает, что хороший аппетит – признак здоровья. А это далеко не так. Это навязанный стереотип. Вспомните себя, как вам запихали кашку или супчик, приговаривая «за маму» или «за папу», а еще лучше, когда вам ставили условия «пока не съешь……». Насилие в чистом виде. Разве здоровье измеряется количеством употребленной еды?

Вот именно по такой схеме, с раннего детства, мы под давлением привыкаем кушать большее количество пищи, чем нам необходимо, полностью перенимаем рацион наших родителей. Ведь они для нас авторитеты, они же ВЗРОСЛЫЕ, они лучше знают, что и когда нам надо кушать.  А откуда они это знают? На этот вопрос постарайтесь ответить сами.

Столкнувшись с проблемами желудочно-кишечного тракта в переходном возрасте, как и 95% одногодок, я не придавал этому большого значения, потому что был молод. А родители тем более, ведь они и все знают. Они чувствовали себя в этот момент настоящими родителями, водя меня по больницам, сдавая анализы, обговаривая болезни с друзьями, ведь их дети тоже были в такой ситуации – так было еще заметней со стороны, что они любят меня, заботятся обо мне. Такой себе конкурс, на лучших родителей.
(Не подумайте, что я не люблю своих родителей. Я их очень люблю. Они просто делали так, как этого требовала система.)

Не хочу затрагивать «священную корову» – медицину, диетологию и отношения детей и родителей. Для вступления и так достаточно.

Впервые экспериментировать с продуктами питания я начал на 40 дневный весенний пост в 2008 году. Принял для себя решение придерживаться поста ради интереса. Я всегда не мог понять, зачем это делают. Не скажу, что это было легко, но пост я прошел до конца и вернулся к «нормальному» питанию на Пасху, которую мы с друзьями традиционно проводим в Холодном Яру – центре украинского казачества, освящая еду в Мотроницком монастыре.

И вот здесь меня ждал сюрприз. После Пасхи, на следующее утро, я чувствовал себя ужасно. (Нет, не похмелье. Не употребляю вообще.) Тяжесть по всему телу, дискомфорт в желудке и постоянно хотелось полежать и отдохнуть. Но с каждым днем становилось все легче и легче. Так вернувшись к «нормальному» питанию, я забыл об этом случае.

И вот прошел год, снова 40 дневный пост. Вспомнив прошлогоднее утро, я начал наблюдать за своим физическим состоянием во время поста. На вторую неделю уже почувствовалась легкость, появилась ясность в уме, стал легче просыпаться.

Снова Пасха, Холодный Яр, Мотроницкий монастырь, пасхальный завтрак. В этот раз я решил возвращаться к нормальному питанию постепенно, с каждым днем увеличивая количество мясного в рационе. Как раз в период входа в прежний режим питания, я начал следить, как себя чувствую от употребления разных видов продуктов. Это было моим первым открытием.

Дальше пошли поиски по литературе. Достойной книгой, на тот момент, мне показалась Семенова «Человек – соль земли», где была прекрасно расписана схема раздельного питания и чисток организма. Распечатав таблицу совместимости продуктов, она была повешена на кухне, вызывая интерес у 100% знакомых, которые ее замечали. Питаясь раздельно и пройдя по схеме чисток, я начал чувствовать себя намного лучше, или точнее легче.

Но на этом виде питания я не остановился. Постоянно наблюдая за своим состоянием после употребления разных видов пищи, я по ощущениям выяснил, что хуже всего я себя чувствую от мясных и молочных продуктов, а лучше — от зелени, овощей и фруктов. Это было моим вторым открытием.

После полугода экспериментов и изучения форумов и литературы, в октябре 2009 года я окончательно решил стать вегетарианцем. И вот с этого момента началось….

Началось давление со стороны близких, давление со стороны окружающих и естественная реакция организма на исчезновение любимого рациона паразитов – продуктов разложения животного происхождения, в виде желания хоть чуть-чуть откусить колбаски или курочки. Главное, что я к этому был готов.

Давление со стороны близких выражалось по той же схеме, что и в детстве. Единственным отличием стала манипуляция не количеством, а качеством еды. И так же как и окружающие, которые начали косо смотреть на праздниках за столом, подшучивая или задавая вопросы, на которые вначале я с удовольствием отвечал, задавая им встречные вопросы, а потом надоело, ведь выглядело это так, как в фильме «Идиократия», когда главный герой спрашивал правительство, почему они поливают поля с растениями не водой, а энергетическим раствором.

Сейчас я перечислю огромный список фраз, которые мне пришлось услышать, по поводу вегетарианства:
- у тебя же не будет силы без мяса; (Вы видели лошадь?)
- в овощах нет нужных микроэлементов, кальция и животного белка, без которых человек не может существовать; (Вы изучали состав продуктов?)
- ты не мужик если не ешь мясо. (ну да, кто не пьет водку тоже не мужик?)
- у тебя будут проблемы с девушками. (спросите у нее)
- все наши предки ели мясо. (А вы знаете девичью фамилию прабабушки и чем она питалась?)

Ну вот и все. На этом список знаний обычного человека заканчивается. А откуда им взяться? Школа, ТВ и газеты – вот основной источник знаний. Стоп. Еще есть слухи.
Вы не представляете, какую у меня вызывает улыбку, когда меня уже более 9 месяцев все мои знакомые, и только узнавшие о моем виде питания, говорят одни и те же фразы.

Окружение реагирует на вегетарианство так же, как и на Ваше решение заняться сетевым маркетингом.

Критика => наблюдение => интерес и поддержка

На данный момент, покритиковав и понаблюдав, несколько человек из моего окружения пришли к вегетарианскому виду питания. Чему я очень рад.

На третий месяц вегетарианства, я начал терять вес. Для тех кто меня видит часто, я очень сильно похудел. Для тех, кто меня видел реже, я помолодел. На самом деле, мой вес с 85 кг. стабилизировался на отметке 70 кг.(плавая ± 2кг.) – такая себе олимпийская разница. Я вернул свои формы, которые у меня были в 20-22 года.

Сейчас мой вегетарианский рацион начинает смещаться, в сторону сыроедения. Термообработанная пища сейчас для меня как мясные продукты в начале вегетарианского пути – отнимает силы, придает тяжесть и сонливость, замедляя скорость мышления. И вот третье, и самое основное, открытие – многие продукты можно есть сырыми, пророщенными, сушенными или просто замоченными в прохладной родниковой воде, без варки, парки и заморозки.

Термообработанная пища, как мобильник, который сварили или поджарили в духовке – с виду вроде бы и похож, но функций своих выполнять уже никогда не будет.

Дорогие родители, если вы привыкли врать детям, то хотя бы перестаньте врать себе. Покажите своему ребенку весь процесс добывания пищи. Покажите грядку, где растет клубничка, сорвите ее, помойте и дайте попробовать. А потом возьмите кролика или курочку, зарежьте на глазах у ребенка, послушайте ее крик, расчлените, общипайте, поджарьте и подайте в виде красивого окорока. Понаблюдайте, в каком из сценариев ребенок будет чувствовать себя естественно и у него потекут слюнки, а когда будет кривится, отворачиваться и отказываться есть приготовленное с любовью блюдо.

Дети намного умнее нас. Их еще насильно не обучили как, где и что делать.

Тем кому, еще не надоели мои нравоучения, рекомендую просмотреть видео о желудочно-кишечном тракте человека:

И напоследок, у меня к вам вопрос: Почему ломается авто?
Это вы все знаете — от плохих условий, в которых он работает, плохого обслуживания и плохого качества топлива на котором он ездит. А от чего болеют люди?

Эту статью не воспринимайте как агитацию. К другому виду питания вы придете своими ощущениями. Я лишь хочу, чтобы мой личный опыт сократил поиски нужным людям.

Комментариев: 2 на “Как я стал вегетарианцем

  1. Здравствуй Сергей! Мы с мужем тоже вегетарианцы. Уже 8 лет. сначала нам знакомые тоже нравоучения давали, но спустя уже несколько лет, они перестали это делать. кстати у нас двое детей (2 и 4 года), которые тоже не едят мясо.

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>